Постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2020 года № 431 введены ограничения на оптовую и розничную торговлю медицинскими масками, перчатками, фильтрующими респираторами, марлей и защитной одеждой для медицинских работников.

Розничная продажа названных изделий возможна только при наличии лицензии на осуществление фармацевтической деятельности.

Аптечные учреждения, имеющие такую лицензию, вправе увеличивать отпускную цену не более чем на 10 копеек за единицу (штуку). Оптовая торговля медицинскими масками и другими включенными в список товарами будет осуществляться федеральным оператором-координатором – АО «Корпорация «Росхимзащита» и региональными операторами-дистрибьюторами.

Оптовым поставщикам запрещено увеличивать закупочную цену более чем на 10 % на каждом этапе поставок.

Следует отметить, что с 1 апреля 2020 года в ст. 6.3 КоАП РФ внесены изменения, дополнив частями 2 и 3, устанавливающими ответственность за нарушение законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в период режима чрезвычайной ситуации; при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих; в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина). Указанные правонарушения влекут наложение значительных штрафных санкций или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

В этой связи органы прокуратуры республики ориентированы на обеспечение надлежащего надзора за выполнением санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна