Как отметил Тааев, все 486 образовательных учреждения республики начали работать дистанционно, однако, первая неделя дистанционного обучения выявила ряд проблем. 

В первую очередь - слабый сигнал интернета из-за рельефа республики. 

-Проблема актуальна для нас всегда. В горных районах интернет очень слабый. Дети пользуются мобильной связью. Вести уроки со скоростью 1 или 2 мбит/секунду не представляется возможным. Поэтому учителя сбрасывают домашние задания в чаты, дети решают, и результаты обратно сбрасывают через социальные сети, - сообщил Ильяс Тааев во время онлайн-конференции Медиагруппы "Патриот". 

Также он отметил, что досрочного завершения учебного года в республике не планируется. По его словам, дистанционное обучение единственный способ социализации для детей.

-Были предложения по завершению учебного года. Мы считаем, что сейчас это нельзя делать, особенно в условиях самоизоляции. Дистанционное обучение – это единственное средство социализации, поддержка общения и коммуникации между людьми. Если лишим этого семьи, то переносить режим самоизоляции будет намного сложнее, - заявил Ильяс Тааев.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2