Волна мошенничества, связанная с коронавирусом, набирает обороты. На этот раз злоумышленники рассылают гражданам смс с требованием оплатить штраф за нарушение режима самоизоляции.  

Обращаясь к «нарушителю» по имени и отчеству и ссылаясь на данные геолокации, мошенники требуют перевести деньги на указанный ими номер телефона. В противном случае грозят возбуждением уголовного дела.

«Главная цель мошенников – не просто получить ваши деньги, но и узнать данные банковских карт. Персональные данные стали очень востребованным цифровым товаром, за которым охотятся злоумышленники. Самое разумное в такой ситуации – не пересылать незнакомцам деньги и никому не сообщать личные данные, независимо от того, кто и под каким предлогом их просит», - прокомментировал такие случаи Иса Тамаев, управляющий Отделением Банка России по Чеченской Республике.

Также Банк России напоминает о том, что полномочиями составлять протоколы, а также выписывать штрафы наделены только сотрудники органов исполнительной власти. В этом случае получателем штрафов за административные правонарушения может быть только государство, но никак не частное лицо. 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2