Прокурор республики Шарпудди Абдул-Кадыров организовал проведение мониторинга объектов, представляющих потенциальную опасность для жизни и здоровья несовершеннолетних, расположенных на территории республики.

К ним относятся: заброшенные здания, нефункционирующие производственные и сельскохозяйственные помещения, ветхие дома, объекты незавершенного строительства, коммунальной инфраструктуры, бесхозяйные детские и спортивные площадки и др.

На данном этапе начато формирование реестра потенциально опасных для жизни и здоровья граждан строений, который будет регулярно актуализироваться. На сегодняшний день в него включено 14 объектов, включая бесхозяйные детские площадки, нефункционирующие производственные объекты, незавершенные строительством дома. Проводится работа по установлению их собственников.

К примеру, прокуратура Ленинского района г. Грозного обратилась в суд с административным исковым заявлением о признании бездействия органа местного самоуправления незаконным и обязании принять меры для постановки бесхозяйной детской площадки на учет. Поводом для реализации прокурором своих полномочий послужил факт получения малолетним ребенком травмы во время игры на мини-футбольном поле. Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

Граждане и юридические лица могут сообщить о наличии на территории республики вышеназванных объектов, иных опасных строений, к которым имеется свободный доступ, а также нарушении прав несовершеннолетних в прокуратуру по телефонам: 8(8712) 22-35-38 и 8(8712) 22-35-36.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2