В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Пограничным управлением ФСБ России по Чеченской Республике выявлен гражданин Республики Азербайджан Гарагозлу Махмуд Хабил-оглы в отношении которого в 2013 году органами исполнительной власти Российской Федерации принято решение о неразрешении ему въезда на территорию Российской Федерации сроком до июня 2016 года.

Несмотря на осведомленность о временном ограничении права на въезд в Российскую Федерацию, М. Гарагозлу находясь на территории Республики Азербайджан сменил свою фамилию на Гарагозов, после чего под новыми установочными данными в мае 2016 года незаконно пересек государственную границу Российской Федерации в одном из пограничных пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации.


23 декабря 2019 года на основании имеющихся материалов в отношении гражданина Азербайджана М. Гарагозлу Пограничным управлением ФСБ России по Чеченской Республике возбуждено уголовное дело с квалифицирующим признаком ч.2 ст. 322 УК РФ «Незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации».


22 мая 2020 года Заводским судом г. Грозный Гарагозлу М. был признан виновным в свершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ, с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на девять месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении. Приговор суда вступил в законную силу 1 июня 2020 года.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна