Важным событием в 2020 году в Централизованной библиотечной системе города Грозный стало успешное участие в конкурсном отборе Минкультуры России по созданию модельных библиотек в рамках национального проекта «Культура», в результате чего детская библиотека получила финансовую поддержку для создания второй «Модельной библиотеки» в Грозном, сообщил министр культуры Чеченской Республики Хож-Бауди Дааев.

- Из классической библиотеки филиал преобразован в образцовую библиотеку нового поколения. Книжный фонд пополнился на 3 058 экземпляров, в том числе книги отпечатанные шрифтом Брайля и электронные книги, - рассказал он.

Министр добавил, что открывшаяся модельная библиотека - это абсолютно новое пространство, оснащенное компьютерной техникой, широкополосным интернетом, точкой доступа к НЭБ. 

- Созданная по спланированному дизайн-проекту, детская библиотека имеет множество зон для различных активностей. Пространство масштабировано за счет продуманной и в то же время композиционно интересной расстановки сегментов интерьера – ресепшена, стеллажей, выставочных полок, справочных модулей и мягкой мебели, - отметил он.

Мебель и экспозиционное оборудование легко передвигаются и складируются. Предусмотрено устройство проекционного экрана, выводов для проектора и аудиосистемы, а также экспозиционное освещение, которое может служить как общим светом, так и направленной подсветкой.

В библиотеке установлены 2 сплит-системы для комфортного климата в помещениях.

Здание модельной библиотеки позволяет разместить функциональные зоны для мини коворкинга, читальный зал, совмещенный с абонементом; выставочная зона для экспонирования творческих работ всех желающих пользователей библиотеки; компьютерная зона оборудованная ноутбуками, с бесплатным WI-FI, а также зона для пользователей с ОВЗ и проблемами зрения.

Слабовидящие дети могут работать с библиографическими документами, читать любимые книги, сидя за электронным стационарным видео-увеличителем. Библиотека –детский отдел -это уже вторая модельная библиотека в г.Грозный, в которой работает система Единого читательского электронного билета.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2