Заместитель Председателя Правительства Чеченской Республики Вахит Усмаев совместно с министром здравоохранения ЧР Эльханом Сулеймановым принял участие в итоговой коллегии Министерства здравоохранения России, которая прошла в онлайн-формате.

В заседании коллегии приняли участие более 250 представителей̆ различных федеральных и региональных ведомств.

С докладом о достигнутых результатах в организации здравоохранения в стране в период пандемии и уроках эпидемии COVID-19 выступила вице-премьер Правительства России Татьяна Голикова.

- Понятно, что говорить о том, что угроза исчерпана еще рано. Поэтому, оставаясь на постах и продолжая спасать человеческие жизни, мы все-таки должны обсудить предварительные уроки работы в рамках пандемии COVID-19. Наметить определенные планы, которые нам нужно реализовать в весьма короткие сроки, - отметила Т. Голикова.

Вице-премьер предложила сохранить резерв коечного фонда, оборудованного всем необходимым на случай новых угроз в будущем и сформировать заказ для отечественной̆ медицинской̆ промышленности по производству жезнеспасающего оборудования. Также она призвала пересмотреть систему повышения квалификации медицинских работников, провести детальный анализ состояния инфекционной службы, актуализировать алгоритмы работы, обновить лабораторную и стационарную базу. Особое внимание было уделено вопросу долгосрочных последствий от новой коронавирусной инфекции и было предложено установить длительное диспансерное наблюдение за переболевшими инфекцией.

- Министерством здравоохранения ЧР проделана большая работа по организации и повышению качества оказываемой медицинской помощи в 2019 и 2020 гг. В короткие сроки система охраны здоровья мобилизовала все силы и ресурсы региона в борьбе с пандемией и продемонстрировала отличные результаты в диагностике и лечении COVID-19, - рассказал Эльхан Сулейманов.

Кроме того, он отметил, что показатели по другим направлениям здравоохранения находятся в установленных рамках плана на год или заметны увеличение показателей по естественному приросту населения, смертности, кадровому обеспечению, вовлеченности в систему непрерывного медицинского образования и многих других.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна