Заместитель начальника Северо-Кавказской железной дороги Султан Тумхаджиев в беседе с корреспондентом ИА «Чечня Сегодня» сообщил, что в ближайшее время в ЧР планируют возобновить железнодорожное пассажирское сообщение с другими субъектами РФ.

- Ранее движение было остановлено в связи с пандемией COVID-19. В данный момент ситуация изменилась. Мы отправили письмо на имя вице-премьера РФ Татьяны Голиковой, в котором говорится, что Оперативный штаб республики принял решение о возобновлении пассажирских рейсов. В нем мы также ссылаемся на протокольное решение Главы ЧР Рамзана Кадырова. В настоящий момент мы планируем совершить первые рейсы уже 7 июля, но все будет зависеть от ответа на наше письмо,- рассказал Султан Тумхаджиев.

Также он сообщил о том, какие именно железнодорожные сообщения будут открыты в первую очередь.

- Самыми первыми у нас будут открыты маршруты Грозный-Москва и Грозный-Волгоград. Это наши основные пути. Есть еще и проходящие: Баку-Ростов и Санкт-Петербург – Махачкала. Последний и до этого ходил, а вот первый до сих пор остается приостановленным. Но в этом мы никакого решения не принимаем, так как открытие данного сообщения зависит от решений самих глав России и Азербайджана,- пояснил С. Тумхаджиев. 

Кроме того, он добавил, что справочный режим для пассажиров поездов будет также оставаться в силе.  

-Это предписание Роспотребнадзора. Справки об отсутствии болезни COVID-19 у граждан нужны будут до того момента, пока не будет объявлено об их ненадобности. Но сейчас мы будет следовать этим предписаниям, и принимать все меры для защиты наших пассажиров,- резюмировал Султан Тумхаджиев.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2