В Национальной библиотеке ЧР им. А.Айдамирова состоялось встреча министра культуры ЧР Хож-Бауди Дааева с выпускниками ВУЗов и СУЗов, имеющих образование в сфере культуры и искусства.

На встрече обсудили вопросы содействия в поиске работы, адаптации к условиям профессиональной среды, их соответствия требованиям потенциальных работодателей, специфики направлений, а также ключевые факторы, способствующие эффективной профессиональной самореализации молодых специалистов.

Министр заслушал пожелания выпускников – в каком направлении они хотели бы реализовать свои профессиональные навыки, какие факторы мешают им устраиваться на работу своевременно и по специальности.


-Учитывая, что молодежь у нас креативная и у большинства из них присутствуют возрастные амбиции, мы предложили каждому участнику работу по специальности в своих муниципальных районах, селах и школах искусств. Сфера культуры до сих пор испытывает определенный недостаток специалистов с профильным образованием, хотя мы проводим огромную работу для повышения их профессионального престижа. Вместе с тем, возрастная интеллигенция у нас довольно консервативна. Очень трудно им смириться с тем, что их время прошло и место надо уступить молодым,- отметил Хож-Бауди Дааев.

По словам министра, в вопросах трудоустройства выпускников проблем не возникло, однако вопрос соответствия их уровня образованности на практике остается открытым. 

-Рекомендовал начальникам отделов культуры муниципальных образований иметь банк данных о студентах, из числа жителей района, обучающихся на профильных отделениях ВУЗов и СУЗов России, для того, чтобы знать свой будущий кадровый потенциал. Одно я скажу уверенно, что человек должен трудиться именно там, где он больше принесет пользы своему Отечеству,- добавил Хож-Бауди Дааев.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2