Ранее прокуратура Чеченской Республики начала проверку по факту утопления 11 июня 2020 года двоих детей в возрасте 10 и 11 лет на водном объекте в ст. Калиновская Наурского района.

В ходе проверки было установлено, что малолетние находились на берегу реки Терек без сопровождения взрослых. Во время купания дети не смогли справиться с сильным течением, что и привело к гибели. В результате поисковых мероприятий их тела были обнаружены на 2 и 6 сутки после трагедии.

Проверка показала, что погибшие воспитывались в полных многодетных семьях. Родители несовершеннолетних ранее к административной и уголовной ответственности не привлекались и не состояли на профилактических учетах.

- Вместе с тем в целях устранения выявленных нарушений законодательства об охране жизни людей на водных объектах, а также в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, причин и условий, им способствующих, в адрес глав администраций Наурского муниципального района и Калиновского сельского поселения внесены представления. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении. Реальное устранение нарушений взято под контроль,- сообщили в прокуратуре ЧР.

Кроме того, по материалу доследственной проверки было отказано в возбуждении уголовного дела из-за отсутствия деяния состава преступления. Законность принятого решения проверяется.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна