В Грозном в специализированной мастерской ремонтно-восстановительного батальона отдельной ордена Жукова бригады оперативного назначения Северо-Кавказского округа войск национальной гвардии РФ уничтожена очередная партия изъятого, добровольно сданного или найденного оружия и боеприпасов. 

Данное оружие установленным порядком было принято в 2020 году от территориальных органов МВД России по ЧР, республик Северная Осетия-Алания, Ингушетии и Дагестан. 

В течение нескольких дней в присутствии специально созданной комиссии военнослужащие соединения, предварительно прошедшие обучение на специализированных станках, разрезали и деформировали охотничьи ружья, карабины, травматические и газовые пистолеты. 

Всего более 660 единиц огнестрельного оружия приведены в состояние непригодности к использованию по назначению, и порядка 66800 штук стрелковых боеприпасов различного калибра были уничтожены путём выжигания пороха. Металлолом, образованный в результате уничтожения, в дальнейшем будет отправлен на предприятия промышленности для переплавки, за процессом которого будут также следить представители Росгвардии. 


-Полномочия по организации уничтожения изъятого, добровольно сданного гражданами или найденного оружия Росгвардия осуществляет c 1 января 2018 года. С этой целью в ремонтно-восстановительном батальоне соединения была оборудована специализированная мастерская, обучены военнослужащие, подготовлена необходимая документация, организовано взаимодействие с территориальными органами МВД России и предприятиями промышленности. За время работы мастерской, военнослужащими соединения уничтожено порядка 6 тыс. единиц огнестрельного оружия, более 350 тыс. боеприпасов, и в последующем для переплавки на предприятие промышленности было направлено 58 тонн металлолома, – отметил заместитель командира бригады по вооружению полковник Руслан Джамиев.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2