С начала года на территории Чеченской Республики зарегистрировано 854 пожара, из них 366 – это горение сухой травянистой растительности, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Чеченской Республике.

По данным ведомства, только за неделю зарегистрировано 124 случая горения сухой травянистой растительности. Это связано как с установившейся жаркой и сухой погодой, так и нарушениями гражданами элементарных требований пожарной безопасности.

- Горение сухой травы создаёт угрозу перехода огня на жилые дома и объекты экономики. Это связано с тем, что при ветреной и сухой погоде огонь с огромной скоростью начинает охватывать большие площади. Но во всех случаях перехода огня не допущено благодаря слаженным действиям пожарно-спасательных подразделений, - отмечают представители пресс-службы.

В жаркую погоду даже брошенная бутылка может стать источником пожара: солнечные лучи, проходя через стекло, преломляются, получается эффект лупы. Что уж говорить об открытых источниках огня, в том числе и при сжигании мусора, разведении костров. Необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности.

Надзорными органами МЧС проводится работа по выявлению нарушителей правил пожарной безопасности. В отношении них принимаются меры административного воздействия в виде штрафов. Дополнительно проводится информационно-агитационная работа с гражданами.

Силы и средства Главного управления МЧС России по ЧР находятся в готовности к реагированию на возможные пожары и чрезвычайные происшествия.

#пожар #Чеченская Республика #МЧС #Горение сухой травы
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2