В Надтеречном районе Чеченской Республике в этом году завершили реконструкцию магистрального водовода протяженностью 37,6 км по программе «Чистая вода» нацпроекта «Экология». Из федерального бюджета на эти цели направлено свыше 139 млн. руб.

Высокая изношенность линий приводила к частым авариям и перебоям водоснабжения. В 2019 году на объекте выполнен первый этап строительства: объект был готов на 80%, остальная часть работ завершена уже в текущем году.

- В этом году в Надтеречном районе региона введен в эксплуатацию магистральный водовод, обеспечивающий водоснабжением 6 населенных пунктов. За счет средств нацпроекта в муниципалитете также установлены 2 резервуара–накопителя мощностью 1 000 и 3 000 кубических метров. Также произведены работы по замене технологического оборудования и установке оборудования обеззараживания воды. Благодаря этим мероприятиям удалось значительно снизить проблему нехватки воды, вызванную ветхостью сетей водоснабжения, - рассказал заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Чеченской Республики Рамзан Адаев.

В текущем году работы по улучшению водоснабжения по нацпроекту ведутся еще и в городах Грозный и Аргун. Строительно-восстановительные работы начаты на 5 объектах водоснабжения. К 2022 году чистой питьевой водой будет обеспечено еще свыше 50 000 человек. На 99% эти мероприятия финансируются из федерального бюджета.


#Нацпроект "Экология" #водовод #Надтеречный район #"Чистая вода" #водоснабжение
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2