Председатель Правительства Чеченской Республики Муслим Хучиев провел в аэропорту г. Грозный выездное совещание.

На встрече обсудили итоги деятельности АО «Вайнахавиа» за первое полугодие 2020 г., а также текущий статус реализации проекта «Реконструкция и строительство аэропорта Грозный (Северный)».

Муслим Хучиев отметил, что пандемия COVID-19 существенно сказалась на функционировании пассажирского и грузового воздушного транспорта. 

На данном этапе стоит задача выявить основные проблемы в АО «Вайнахавиа» и наметить пути их решения. 

-Здесь трудятся 517 человек. После снятия ограничительных мер в грозненском аэропорту открыты 4 новых направления, возобновлены рейсы в Москву и Ростов. Однако, докризисный уровень до сих пор не достигнут. Администрация «Вайнахавиа» активно проводит работу по модернизации производства с целью обеспечения безопасности полетов,- отметил Муслим Хучиев.

На совещании говорили и о реализации проекта по реконструкции аэропорта «Грозный» (Северный)». Это позволит превратить ЧР в крупнейший российский транспортный узел с самой современной инфраструктурой и технической оснащенностью. 

-Благодаря поддержке Главы ЧР Рамзана Кадырова проект включен в госпрограмму РФ «Развитие транспортной системы» с общим объемом финансирования 14,15 млрд. руб. Кроме того, инвестиционной программой ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» предусмотрены средства предприятия в объеме более 1,3 млрд. руб. Они будут направлены на строительство и оснащение командно-диспетчерского пункта, проектно-изыскательских работ и др. В настоящее время по объекту ведется разработка проектной документации и уже выполнен I этап работ - разработана предварительная «Схема генерального плана реконструкции аэропорта». На следующем этапе планируется провести инженерно-изыскательные работы,- сообщил Муслим Хучиев.

По итогам встречи Муслим Хучиев поручил определить механизм начала конкурсных процедур на выполнение работ по проектированию аэровокзального комплекса. Также он поставил задачу рассмотреть возможность оказания помощи в обеспечении аэропорта необходимой техникой для безаварийного прохождения осенне-зимней навигации


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2