Сегодня, 3 августа, в столице Чеченской Республики прошла пресс-конференция прокурора ЧР Шарпудди Абдул-Кадырова. На встрече с журналистами прокурор республики рассказал об итогах работы надзорного ведомства в первом полугодии текущего года.

По словам Шарпудди Абдул-Кадырова, в регионе отмечается низкий уровень подростковой преступности и преступлений, совершенных в их отношении, что обусловлено результативностью мер, в том числе принимаемых в рамках реализации программы профилактики правонарушений и борьбы с преступностью в Чеченской Республике на 2017-2020 годы. При этом все поставленные на учет в 1 полугодии 2020 г. преступления несовершеннолетних совершены ими в прошлые годы.

- Посредством мониторинга средств массовой информации, ежедневного изучения сообщений о происшествиях и преступлениях, связанных с нарушением прав несовершеннолетних, обеспечено привлечение к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, повлекшее причинение вреда здоровью детей, 864 родителей. После вмешательства прокуроров на профилактический учет поставлено 12 подростков, совершивших правонарушения, и 4 неблагополучных родителя, - сообщил прокурор ЧР.

Проводится целенаправленная работа по защите детей от вредоносной информации. Приняты меры для ограничения доступа к 155 интернет-страницам такого характера. Между тем наблюдается рост суицидальных проявлений среди подростков, что требует усиления надзора за работой субъектов профилактики в части раннего выявления семей и подростков, находящихся в социально опасном положении, проведения с ними профилактических мероприятий.

На постоянном контроле находится соблюдение жилищных прав детей-сирот. Путем внесения представления в адрес правительства ЧР прокуратура добилась выделения бюджетных средств на оплату государственных контрактов на закупку жилья для детей-сирот на общую сумму 17 млн. рублей. По состоянию на 01.07.2020, в сводный список нуждающихся в жилье включено 2 070 лиц указанной категории, у 1 634 из них такое право возникло и не реализовано. Информация о необходимости увеличения бюджетных ассигнований на данные цели регулярно доводится до Главы республики. Имеющиеся на данном направлении проблемы планируется обсудить на совместном заседании коллегий прокуратуры и Минтруда ЧР.

Особое внимание при осуществлении надзора уделяется прекращению безлицензионной образовательной деятельности. Вместе с тем в связи с планированием строительства новых школ и детских садов в рамках реализации национальных проектов данное направление должно находиться на постоянном контроле.


#прокуратура ЧР #преступность #пресс-конференция #Шарпудди Абдул-Кадыров
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна