Министр образования и науки Чеченской Республики Идрис Байсултанов провёл встречу с Председателем общественной организации инвалидов «Общество глухих Чеченской Республики» Бахо Исмаиловым, который обратился с предложением организовать работу по программе подготовки специалистов переводчиков русского жестового языка (сурдоперевод и тифлосурдоперевод). На встрече также присутствовал заместитель Идриса Байсултанова - Ахмед Усманов.

Министерством образования и науки ЧР осуществляется планомерная работа по созданию в образовательных организациях республики условий для плодотворного обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья. Благодаря этому специалисты в области сурдоперевода из Чеченской Республики оказывают помощь студентам организаций СПО с ограниченными возможностями здоровья.

Исходя из специфики озвученных Бахо Исмаиловым предложений, министр поручил заместителю Ахмеду Усманову взять под личный контроль затронутые в ходе встречи вопросы и оказать содействие в решении всех возникающих проблем.

В свою очередь министр отметил, что благодаря пристальному вниманию, которое уделяется Главой ЧР системе образования республики, вопросы обучения лиц с ОВЗ имеют важное значение для эффективной работы образовательных организаций и сегодня ставится задача создать для них все необходимые условия. 

- Социализация и профориентация является одной из приоритетных задач работы в этом направлении, - подчеркнул он.
#Чеченская Республика #сурдопереводчики #русский язык #язык жестов #образование #СПО
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2