Андрей Владимирович Скоч — депутат Государственной Думы седьмого созыва, учредитель благотворительного фонда «Поколение», существующего с 1996 года. За плечами политика успешный бизнес и работа у истоков компании “Интерфин”. 

Андрей Скоч

В конце девяностых Андрей Скоч решил кардинально сменить направление деятельности и начать карьеру в политике. При его непосредственном участии были разработано и улучшено более 150 законопроектов. Преобладающее их число касается социальной защиты уязвимых групп населения, а также заботы о памятниках истории ВОВ и ветеранах. Важное место в жизни депутата занимает благотворительность. 

Начало жизни и карьера в бизнесе

Будущий бизнесмен и депутат Андрей Владимирович Скоч родился в 1966 году в подмосковном селе Никольское. Детство у него было самым обычным, как у миллионов советских детей. После школы Андрей Скоч ушел в армию, где служил в десантно-разведывательной роте. Вернувшись к гражданской жизни, поступил в пединститут, который успешно окончил. 

Сегодня этот институт носит название Московский государственный гуманитарный университет им. М. А. Шолохова. Здесь же, в МГОПУ им. Шолохова, Скоч окончил аспирантуру и успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему «Благотворительность в России как средство социальной защиты детства». 

Первый опыт ведения бизнеса Андрей Скоч получил в конце восьмидесятых. Вместе со Львом Кветным открыл кооператив, занимавшийся изготовлением и реализацией хлебобулочных изделий.

Параллельно с занятостью на посту заместителя главы компании, Скоч и партнеры открыли компанию «Интерфин», которая специализировалась на биржевой торговле ценными бумагами российских предприятий. К концу 90-х у компании были пакеты акций Оскольского электрометаллургического комбината и Лебединского горно-обогатительного комбината.

Со дня основания компании по 1999 год Андрей Скоч занимал пост заместителя генерального директора. 

В 2000 году все свои имеющиеся активы Андрей Скоч передал отцу Владимиру Скочу. Скоч-младший рассматривал это как инвестицию в семейное благосостояние. Он был уверен, что его отец окажется достойным владельцем этих активов. И оказался прав. В 2008 году компания была преобразована в холдинг “Металлоинвест”, который в 2012 году стал основной частью USM-холдинга. 

Сегодня USM — это крупный холдинг, расширивший зону своих деловых интересов за пределы добывающих и металлургических производств. В состав холдинга входят доли в таких компаниях, как МегаФон — лидер сотой связи, Mail.ru — одна из крупнейших интернет-платформ в стране, а также Центр исследований в области перспективных технологий, который занимается разработками в сфере IT. 

Важное место в деятельности холдинга занимает благотворительность. Во время пандемии коронавируса нового типа акционеры выделили миллиарды рублей на борьбу с заболеванием.

 Андрей Скоч — карьера в политике

В 2000 году, после передачи своих активов отцу, Андрей Владимирович становится депутатом Госдумы от Белгородской области, немногим позднее Государственная Дума приняла его как депутата по Новооскольскому одномандатному избирательному округу №63 Белгородской области. На этих выборах Андрей Скоч получил более половины голосов избирателей.

После выборов Скоч вступил во фракцию. «Отечество — Единая Россия» и начал активно трудиться в комитете по промышленности, строительству и наукоемким технологиям. В последнем Андрей Владимирович Скоч занял пост председателя экспертного совета по металлургии и горнорудной промышленности. 

Скоч избирался депутатом от Белгородской области в 2003, 2007 и 2011 годах. В 2001 году впервые выдвигался от партии «Единая Россия». Тогда же начал работать в комитете по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками.

За время своей работы на политическом поприще и в сфере благотворительности депутат Андрей Владимирович Скоч был удостоен ряда наград. 

Депутат Андрей Владимирович Скоч избирался в Государственную Думу второго, четвертого, пятого, шестого и седьмого созывов. Большая часть внесенных им законопроектов касается социальной защиты граждан, улучшения качества их жизни, охраны природы и исторического наследия страны. Вот некоторые из них. 

                             
  1. Изменения в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в части оперативного ограничения доступа к информации в сети «Интернет», содержащей материалы жестокого обращения с животными.
 
  1. Изменения в статью 69 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в части уточнения уровней высшего образования, необходимых для получения соответствующего второго и последующего высшего образования.
 
  1. Изменения в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации о реализации инвестиционных проектов природоохранного назначения на сухопутных территориях Арктической зоны Российской Федерации.
 

4.Изменения в Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В 2020 году депутат Андрей Скоч все так же трудится в Государственной Думе. За несколько дней до официальных выборов было проведено предварительное внутрипартийное голосование, по результатам которых Андрей Владимирович набрал подавляющее большинство голосов. На состоявшемся голосовании он действительно получил более 75% голосов. 

Фонд «Поколение» Андрея Владимировича Скоча

Активной благотворительной деятельностью Андрей Скоч занимался с самого начала своей предпринимательской карьеры. По собственному заявлению, благотворительность стала для него именно тем, что получалось лучше всего.

В 1996 году эта инициатива обрела свое название — Андрей Владимирович Скоч учредил благотворительный фонд «Здоровое поколение». Его работа была направлена на помощь в диагностике и лечении заболеваний сердца и сосудов у детей.

Из года в год сфера внимания фонда расширялась. Скоро она уже не ограничивалась заботой о больных детях. Сейчас организация носит название «Поколение» и ведет целый ряд проектов, которые направлены не только на помощь в получении людьми медицинской помощи, но и на предоставление возможности получить образования, выдачу стипендий и грантов.

«Поколение» учредил несколько премий и конкурсов, которые важны для поощрения частных лиц и организаций, делающих свой вклад в благотворительность и общее социальное благополучие страны. Он оказывает помощь сразу нескольким группам социально незащищенных граждан — от детей и многодетных семей, до пожилых людей и инвалидов.

В 2008 году на территории Белгородской области был построен многопрофильный медицинский центр. Строительство было начато и завершено в максимально короткий срок — 2 года. Оборудование, с помощью которого производится диагностика и лечение пациентов, не уступает используемому в лучших клиниках США и Европы.

«Поколение» за время своего существования организовал нескольких проектов, пользу от которых может оценить огромное количество людей. Вот только некоторые из них:

           
  • Премия «Родительский рекорд» учреждена для поощрения и поддержки многодетных семей. Главным при оценке участников является не столько количество детей, сколько вклад родителей в их воспитание, активность в социальной жизни и достижения в учебе, спорте, творчестве.
  • Фонд знаний Скоча Андрея Владимировича — это проект, направленный на предоставление гражданам дополнительного образования. В рамках проекта с людьми работают профессионалы из разных сфер труда, а также психологи и социальные работники.
  • Премия для молодых литераторов «Дебют» существовала с 2001 по 2016 год. Конкурс собирал молодых поэтов и прозаиков со всего мира — за всю историю существования в адрес комиссии было направлено более 350 тысяч рукописей, а общая сумма финансирования премии достигла 330 872 498 рублей.
  • Стипендия «Лучший студент года» была учреждена для поощрения талантливых и целеустремленных учащихся высших учебных заведений. Победители получают денежные стипендии в течение следующего учебного года. При рассмотрении заявок на победу учитываются не только успехи в прохождении программы, но и вклад в общественную жизнь учебного заведения.

Множество частных лиц и компаний обращаются в фонд «Поколение» с просьбами о помощи. В 2019 году в адрес благотворительной организации поступило более 100 таких обращений, ни одно не осталось без ответа. Например, она содействовала в покупке необходимых лекарств, помогла приобрести 3D-принтеры для школы и оплатила проведение операции получившему тяжелую травму спортсмену. 

Семья и дети

Депутат Госдумы РФ Андрей Владимирович Скоч является отцом десятерых детей. Четверо из них — близнецы. 

 
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2