Количество разводов в России может продолжить увеличиваться после периода самоизоляции из-за пандемии коронавируса. Об этом сообщил газете "Известия" замглавы Росстата Павел Смелов.

Самый низкий коэффициент разводов в первом полугодии зафиксирован на Северном Кавказе - в Чеченской Республике и Ингушетии (0,6%), Дагестане (1,1%) и Северной Осетии-Алании (1,7%), а также Тыве (1,6%). По словам замглавы Росстата, процент разводов в этих регионах традиционно низкий из-за национальных особенностей, в частности, неприятия разводов.

Наиболее высокий коэффициент разводимости в первом полугодии 2020 года отмечен в Республике Алтай - 4,3%, Ямало-Ненецком АО - 4,2%, Калининградской области - 4,2%, Амурской и Магаданской областях - 4,1%. Кроме традиционных причин высокого уровня разводов на Дальнем Востоке в этом году сыграл факт, что пандемия и ограничительные меры появились в этих регионах позже, уточнил Павел Смелов.

Добавим, что в Чеченской Республике значительного снижения числа разводов удалось добиться благодаря усилиям Департамента по взаимодействию с религиозными, общественными организациями и внешним связям Администрации Главы и Правительства ЧР.

- С начала реализации программы по гармонизации брачно – семейных отношений, инициатором которой является Глава ЧР Рамзан Кадыров, проведено свыше 15 тысяч мероприятий, воссоединено около 2 тысяч пар, а также решено огромное количество спорных вопросов, связанных с детьми. В работу включены представители органов власти, гражданского общества и духовенства. Неоднократно в департамент приезжали из соседних регионов для подробного ознакомления со столь масштабной и уникальной программой. Гости оценивали работу с населением по поднятию престижа семейных ценностей, - сообщил ИА "Чечня Сегодня" директор департамента А. Абдулаев.
#разводы #Чеченская Республика #семья #свадьба
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2