Уже завтра, 29 августа, по мусульманскому календарю наступит день Ашура - 10-й день священного месяца Аль-Мухаррам, который наполнен божественными благодатью, прощением и ответом на чистые дуа.

Глава ЧР Рамзан Кадыров поздравил мусульман с наступлением этой даты и рассказал, почему этот день так ценится среди верующих.

- История начала возвеличивания дня Ашура мусульманами очень поучительна. Когда Посланник Аллаха Мухаммад (Да благословит его Аллах и приветствует) переселился в Медину, он увидел, что иудеи постятся 10-го числа месяца Аль-Мухаррам и празднуют его. Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует) спросил: “Почему вы так поступаете?” На что ему был дан ответ: “Поистине, в этот день были спасены Муса и Бану Исраил, поэтому Муса постился в нем (проявляя глубокую благодарность Творцу)”. Тогда наш господин Мухаммад (Да благословит его Аллах и приветствует), стремящийся ко всякому благу, сказал: “А ведь мы еще более близки к Мусе”, - и начал поститься в день Ашура, приказав остальным мусульманам поступать так же, - рассказал Рамзан Кадыров.

Из данной истории мы можем понять, что день Ашура — это, в первую очередь, день благодарности. В другом хадисе говорится, что пост в этот день так же, как в некоторые другие, становится причиной прощения грехов предыдущего года.

- Я хочу обратиться к моему дорогому народу с рядом наставлений и советов, следуя словам Посланника Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует): “Поистине, суть религии — это искреннее отношение (и совет)”. О мой любимый чеченский народ, в этот день, в котором Аллах простил Адаму его ошибку, всецело обратитесь к Аллаху в молитвах и дуа с покаянием, чтобы Он простил и наши ошибки. Просите о выздоровлении больных, наполнив сердца состраданием и переживанием. Простите друг другу обиды и избавьтесь от недопониманий, помогите друг другу в добре и совместно встаньте против всего плохого, - обратился к народу Рамзан Кадыров.

Также он призвал многократно благословлять Пророка Мухаммада (Да благословит его Аллах и приветствует) и быть искренним в каждом деле.

- Пророк Мухаммад (Да благословит его Аллах и приветствует) говорил: “Поистине, Аллах не смотрит на вашу внешность, однако он смотрит на ваши сердца”. Давайте же очистим сердца и души, и, быть может, Всевышний помилует нас, избавит от нависшей беды и устранит болезнь из нашего общества, - подытожил Глава ЧР Рамзан Кадыров.
#Ислам #религия #Ашура
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна