В рамках мониторинга средств массовой информации прокурорами Веденского района и Ачхой-Мартановским межрайонным прокурором были выявлены сайты с информацией о продаже редких диких животных, занесенных в Красную книгу России.

Как рассказали в прокуратуре ЧР, обеспечение свободного доступа к такой информации способствует совершению правонарушений и преступлений, а также вовлечению недобросовестными лицами в гражданский оборот объектов животного мира.

- При этом за незаконную добычу и оборот особо ценных диких животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, а также уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, предусмотрена уголовная и административная ответственность. Изложенное послужило основанием для направления прокурорами в суд заявлений о признании информации, размещенной на 6 интернет-сайтах, запрещенной к распространению, - рассказали представители прокуратуры ЧР.

Иски прокуроров в настоящий момент рассмотрены и удовлетворены. Судебные решения направлены в управление Роскомнадзора по ЧР и исполнены. Доступ к указанным интернет-ресурсам в настоящее время ограничен.

#Прокуратура ЧР #проверка #мониторинг #Интернет #ограничение доступа #продажа диких животных #блокировка
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2