В социальных сетях распространяется новость об отстранении сотрудников различных ведомств и министерств в случае их отказа от вакцинации.

- Внимание! Согласно постановлению Главного санитарного врача РФ А. Поповой от 13.07.2020 г. и согласно письму руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ЧР Риты Термулаевой от 24.08.2020 г., необходимо обеспечить контроль за иммунизацией сотрудников против гриппа. Не прошедшие вакцинацию сотрудники должны быть отстранены от работы, - говорится в сообщении.

Редакции ИА «Чечня Сегодня» прокомментировали данную информацию в Роспотребнадзоре ЧР.

- Соответствующее постановление действительно есть, как и перечень лиц, подлежащих вакцинации, - пояснила в беседе с корреспондентом ИА «Чечня Сегодня» начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по ЧР Хава Рабуева. - В первую очередь, это работники в сфере образования и работники медицинской сферы. Согласно постановлению, они не имеют право контактировать с детьми без прохождения вакцинации. Однако информация об отстранениях от работы в других ведомствах за отказ от иммунизации не может быть и речи и в постановлении ничего подобного не предусмотрено.

Эксперт добавила, что вакцина от коронавируса только поступает на рынок.

- Вакцинация от коронавируса тоже будет проходить исключительно на добровольной основе, - отметила Х. Рабуева. 

Представитель Роспотребнадзора призвал граждан не распространять недостоверную информацию.

#Роспотребнадзор ЧР #вакцинация #грипп #сотрудники #отстранения
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна