Украина заблокирует мобильное приложение российской социальной сети «ВКонтакте».

«Украинские специалисты по кибербезопасности взаимодействуют с международными коллегами для выработки мер по блокированию «ВКонтакте» на территории Украины», - сообщили в Совете национальной безопасности и обороны (СНБО) страны 22 сентября.

По словам заместителя секретаря Совбеза Украины Сергея Демедюка, активизация работы российских социальных сетей накануне местных выборов в стране «может представлять угрозу» национальной безопасности. Он также заявлял, что соцсеть используется российскими спецслужбами для сбора данных об украинцах.

14 мая Президент Украины Владимир Зеленский продлил на три года санкции против российских соцсетей, а также ввел ограничения в отношении вузов и музеев России.

Ограничения затронули социальные сети «ВКонтакте», «Одноклассники», компании и сервисы «Яндекс», Mail.ru, «1С», «Парус», ABBYY, а также антивирусные программы «Лаборатории Касперского» и «Доктор Веб». Украинским провайдерам запрещено предоставлять доступ гражданам страны к этим ресурсам.

По данным опросов, каждый второй опрошенный украинец (50%) назвал тогда блокировку ресурсов ошибкой, 36% респондентов заявили, что данный запрет является необходимым шагом для защиты государства.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2