27 сентября, отмечался Всемирный день туризма. Все большую популярность набирают путешествия по России ― в нашей стране есть все, чтобы заинтересовать, восхитить и удивить даже бывалого путешественника. Уникальные памятники архитектуры, природные заповедники, живописные ландшафты становятся доступнее благодаря национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».  

В программы дорожных работ включены более 400 дорог, ведущих к туристическим объектам. Часть из них приведена в нормативное состояние в прошлом году, другие вошли в перечень ремонтируемых объектов 2020 года.

Республика Карелия в этом году стала одним из самых популярных у россиян туристических направлений. На средства дорожного нацпроекта в регионе отремонтирован 32-километровый участок трассы Шуйская – Гирвас (от деревни Мунозеро до выхода на трассу «Кола»). Работы должны были завершиться к 31 октября, однако ранняя весна и теплое лето позволили дорожникам уложиться в более сжатые сроки. Трасса связывает в единый маршрут, основанный Петром I, первый российский курорт «Марциальные воды», природные памятники возле поселка Гирвас, биосферный заповедник Кивач.

В Забайкальском крае благодаря нацпроекту ремонтируют дорогу, ведущую к Ивано-Арахлейским озерам ― уникальному природному комплексу, состоящему из шести крупных озер: Арахлей, Шакша, Иван, Тасей, Иргень, Большой Ундугун. Природный парк расположен недалеко от столицы региона, Читы. Его общая площадь составляет свыше 200 тыс. гектаров, здесь обитают более 110 видов птиц, 40 видов млекопитающих, почти 600 видов растений.

В летний период по трассе, ведущей к Ивано-Арахлейским озерам, проезжают порядка 20 тысяч автомобилей в сутки. Дорога была построена более 50 лет назад и долгое время вызывала нарекания местных жителей и туристов. Реконструкцию первого участка протяженностью 10 км провели в 2019 году: фактически пустили по новому направлению в обход заболоченной местности. В этом году работы продолжились: в нормативное состояние приводят еще 10 км, подрядчики планируют завершить работы к середине октября.

 «После ремонта дороги выиграют все ― жители и гости края, которые смогут еще более комфортно добираться до любимых мест, а туристическая сфера — от увеличения числа отдыхающих», ― подчеркнула управляющая местной базой отдыха Людмила Насырова.

В Калининградской области также особое внимание уделяют туристическим маршрутам. В этом году там ремонтируют дороги, ведущие в Музей янтаря, Музей Мирового океана, острову И. Канта и парку «Дубки».

В Ленинградской области в нормативное состояние приведена региональная трасса Санкт-Петербург — Морье («Дорога жизни»). Во время Великой Отечественной войны это была единственная транспортная магистраль через Ладожское озеро. Сегодня трасса является одним из основных путей сообщения между Всеволожским районом Ленинградской области и Санкт-Петербургом и ведет к музейно-мемориальному комплексу «Дорога жизни».

 В Кировской области идет реконструкция 26-километрового участка трассы Киров – Советск – Яранск, которая ведет к государственному природному заказнику Пижемский. Это одно из красивейших мест в Кировской области. Вдоль реки Немды расположены природные объекты, благодаря которым краеведы называют эти места Вятской Швейцарией. Скальный массив «Камень» на правом берегу реки — излюбленное место туристов, альпинистов, скалолазов.

Известняковые утесы начинаются столбообразной скалой Часовой, от нее вверх по реке тянутся по берегу более чем на километр. Недалеко находится пещера Киров-600, открытая и обследованная в 1974 году, в год юбилея областного центра. Ее глубина — 26 м, протяженность — около 150 м. Выше по течению расположился Береснятский ботанико-геологический комплекс, одна из главных достопримечательностей — известняковый Буржатский утес высотой 30 метров. А на левом берегу реки Немды у деревни Чимбулат находится Чимбулатский ботанико-геологический комплекс.

В каждом городе есть своя главная магистраль. В Хабаровске — это улица Муравьева-Амурского, которую полностью отремонтировали по нацпроекту. Она тянется от Амура по вершине Средней горы. Здесь расположены дома исторического наследия ― дом купцов Плюсниных (ныне Краевая научная библиотека), Хабаровская городская дума (ныне Дворец детского творчества). Сохранились деревянные дореволюционные здания. Две главных площади ― Ленина и Комсомольская, Свято-Иннокентьевский собор. Сегодня улица Муравьева-Амурского в Хабаровске ― современная четырехполосная дорога. Гости Дальневосточной столицы иногда называют ее хабаровским Арбатом. Здесь расположены памятники истории и архитектуры, а также есть просторная пешеходная зона с художниками и музыкантами, которых можно увидеть здесь летом.

Среди ключевых объектов дорожного сезона 2019 года в Кузбассе — дорога Дмитриевка – Усть-Серта в Чебулинском муниципальном округе, построенная более 30 лет назад в гравийном исполнении. Сейчас по ней передвигается большой поток транспорта, особенно транзитные грузовики, которые, минуя федеральную трассу, едут в Красноярский край и Хакасию. Эта дорога ведет к деревне Листвянка Тисульского района, где родился Алексей Леонов — первый человек, вышедший в открытый космос. Также дорога ведет к Шестаковскому палеонтологическому комплексу — ценному и оригинальному археологическому памятнику мирового уровня. Еще в 1953 году в основании Шестаковского яра археологом Александром Моссаковским был найден первый скелет мелкого динозавра, относящегося к роду Пситтакозавров. А летом 2014 года раскопки возобновились — в Шестаковском яру палеонтологи нашли скелет, который, предположительно, принадлежал пситтакозавру сибирскому. В этом небольшом поселке уже побывали ученые со всего мира. Здесь находили останки динозавров и мамонтов, сам Яр получил название «Кладбище динозавров».

Экстремальный отдых, экологический туризм, оздоровление или уникальные природные заповедники — все это и многое другое становится доступнее как для самостоятельных путешественников, так и для экскурсионных групп. Подрядные организации, привлеченные к участию в дорожном нацпроекте, делают все, чтобы от российских дорог у туристов оставались только самые положительные впечатления.

Напомним, всего в 2020 году дорожные работы пройдут почти на 6,1 тыс. объектах нацпроекта в 83 регионах страны. В нормативное состояние приведут более 14 тыс. км дорог.


#Россия #нацпроект #объекты #строительство
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2