Увеличение числа новых случаев заражения коронавирусной инфекцией провоцируют дискуссию о второй волне пандемии и необходимости принятия срочных мер по сдерживанию инфекции. При этом ситуация по стране развивается асимметрично, в одних регионах власти уже принимают меры предосторожности, а граждане стараются самоизолироваться, в других динамика выявления заболеваемости лишь незначительно превышает показатели сентября и августа.

Центр политической конъюнктуры проанализировал общественные настроения относительно коронавируса и распространения пандемии в различных регионах и городах России.

По данным ВЦИОМ, в последние дни сентября внимание к пандемии увеличилось в два раза, 16% респондентов назвали коронавирус значимым событием.

Кроме того, по данным ВЦИОМ, 74% опрошенных по-прежнему боятся заболеть коронавирусом, несмотря на то, что методы его лечения в целом уже определены и отработаны.

4 октября в Чеченской Республике было зафиксировано 4 новых случая заражения коронавирусом, что равно рекорду, установленному в ЧР 29 марта. 

С 22 сентября по 6 октября наибольший прирост заболеваемости в процентном соотношении был выявлен в Севастополе (+37,75%), Республике Алтай (+34,55%) и Республике Крым (+32,96%), а последнее место в рейтинге наибольшего прироста заболеваемости занимает Чеченская Республика, с процентным соотношением в 3,14%, то есть 75 новых случая.

Последнее, 85-е место Чеченская Республика занимает и в рейтинг регионов по популярности поисковых запросов о коронавирусе. В нашей республике региональная популярность поисковых запросов о коронавирусе составляет 44%, иными словами 22,023 показов в месяц. 

Стоит отметить, что уровень страха распространения коронавируса в обществе значительно ниже, чем во время первой волны. Показатели заболеваемости уже приблизились к рекордным значениям первой волны, однако показатели поисковых запросов и близко не приблизились к уровню марта-мая 2020 года. Что, с одной стороны, говорит о выросшем уровне осведомленности граждан о пандемии, но с другой — свидетельствует о снижении страха перед угрозами пандемии.

#Коронавирус #Россия #Чеченская Республика
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2