Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров рассказал про своего дедушку Неси Байсултанова, большого любителя лошадей, которого он называл Дада Неси. Рамзан Кадыров вспомнил, что когда ему было восемь лет, подначивая, Дада говорил ему: "Покажешь свою удаль, уведя моего любимого коня - буду считать тебя возмужавшим къонахом". Юный Рамзан Кадыров настойчиво пытался доказать своему дедушке свою удаль, но каждый раз, когда входил в конюшню, конь встречал его грозным храпом так, что он боялся к нему подойти и уходил с твердой уверенностью в следующий раз выйти победителем в этом споре между человеком и скакуном. 

- Именно тогда, коротая юные годы с дорогим Дадой, во мне зародилась искренняя любовь к этим потрясающим животным. Как же мне не хватает моего дедушки. Я уверен, что сейчас, будь он с нами, я бы смог выполнить его условие, схватить твердой рукой непослушного коня за узду, оседлать и пустить галопом по зеленому полю, - пояснил Глава республики.

Еще несколько лет назад в Чеченской Республике с трудом набралась бы сотня лошадей. Четвероногого друга вытеснил друг четырехколёсный. Но чеченский народ сумел возродить традицию коневодства. Сегодня в России около 2000 чистокровных скаковых лошадей, более 300 из них - в конюшнях Чеченской Республики. Общее же количество этих животных в регионе уже исчисляется тысячами.

- Меня радует, что чеченский народ возрождает эту красивую и благородную традицию - разведение лошадей. Ведь даже в Исламе лошадь, упомянутая в Коране, представляется как благородное и ценное животное, - дополнил Р. Кадыров.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна