Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление об ужесточении ответственности за незаконный вывоз лесоматериалов, сообщается на сайте правительства РФ 13 октября. Отмечается, что данная мера поможет снизить объем нелегального экспорта древесины.

- Шпалы из древесины хвойных пород внесут в перечень стратегически важных товаров и ресурсов, - говорится в сообщении.

Уточняется, что решение связано с тем, что недобросовестные экспортеры декларировали ценные лесоматериалы как шпалы, что в отдельных случаях позволяло им уйти от ответственности за нарушения при транспортировке товара через границу.

Согласно постановлению, дополнение перечня должно исключить такую возможность: за незаконный вывоз шпал из древесины хвойных пород на сумму от 100 тыс. рублей теперь будут наказывать лишением свободы на срок от трех до семи лет.

30 сентября Путин поручил ввести с 1 января 2022 года полный запрет на вывоз из страны грубо- или необработанных лесоматериалов хвойных и ценных лиственных пород.

Президент назвал неприемлемым уровень криминализации лесной отрасли и потребовал жестко решать данную проблему.

По его словам, сегодня в большинстве регионов страны сохраняются «сугубо архаичные» потребительские подходы к вырубке леса.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2