С 1 ноября 2020 года жители Чеченской Республики смогут бесплатно повысить свою квалификацию в области цифровой экономики по специальному цифровому сертификату, об этом ИА «Чечня Сегодня» рассказала координатор проекта «Цифровая экономика» в регионе, директор Института прикладных информационных технологий Эсмира Алисултанова. 

– Основная цель этой программы – предоставить гражданам возможность пройти профессиональные на образовательных платформах ведущих российских вузов. Государство за счет средств федеральной программы «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Цифровая экономика» выдает участникам проекта персональный цифровой сертификат номиналом в 30 тысяч рублей, который скомпенсирует все расходы на прохождение курса повышения квалификации продолжительностью от 72 часов. То есть, это возможность бесплатно обучиться основным цифровым компетенциям, - пояснила Э. Алисултанова.

Специалист отметила, что это базовые цифровые навыки, которые необходимы для эффективного использования в профессиональной деятельности, а также для расширения карьерных возможностей жителей республики. 

- Совокупность знаний, позволяющих, к примеру, ориентироваться в сети Интернет, работать в мультимедийных приложениях для графического дизайна, разработка и продвижение web-сайтов, получение навыков разработки программных продуктов, - добавила она

По словам координатора проекта, государство заинтересовано в том, чтобы приоритетно эти компетенции получило трудоспособное население.

На сертификаты могут претендовать граждане от 18 до 60 лет со средним специальным или высшим образованием. Кроме того, на курсы могут записаться и студенты последних курсов, но сертификат они получат только после получения диплома о высшем образовании.

- В программе «Кадры для цифровой экономики» – 22 направления по сквозным технологиям. Каждый обладатель цифрового сертификата сможет найти «свое» направление, - подытожила Эсмира Алисултанова.
#Чеченская Республика #образование #квалификация
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2