С 1 января 2021 года вступают в силу Правила пользования пляжами в Российской Федерации, утвержденные соответствующим приказом МЧС России.

– Нормативный акт, созданный по инициативе МЧС России, устанавливает порядок пользования пляжами, которые оборудуются специально для купания. Требования обязательны для соблюдения владельцами и отдыхающими, – сообщил начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по ЧР Аслан Алхаев.

Он добавил, что со следующего года предусматривается переход от выдачи разрешений на пользование пляжами к их декларированию по инициативе правообладателей.

– Приказом определено выполнение ряда мероприятий, направленных на обеспечение безопасности отдыхающих. Проверяется наличие и укомплектованность спасательных постов, а также дежурство на них спасателей, прошедших подготовку. Обязательным является обозначение границы заплыва в местах купания, а также наличие акта водолазного обследования дна пляжа в установленных для купания местах и отсутствие пунктов проката маломерных судов, гидроциклов и других плавательных средств, представляющих угрозу жизни и здоровью отдыхающих и купающихся, – подытожил Аслан Алхаев.

До настоящего времени соответствующие требования разрабатывались субъектами Российской Федерации в рамках Правил охраны жизни людей на водных объектах.

#МЧС #Россия #пляжи
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2