Доказательства, собранные 505 военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему военнослужащему одной из воинских частей прапорщику запаса Алексею П. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Установлено, что в период с ноября 2017 года по февраль 2018 года Алексей П. совместно с сослуживцем – старшим сержантом Радионом Ш. (ранее осужден), используя подложные документы, ввел должностных лиц воинской части в заблуждение относительно сдачи 14 военнослужащими нормативов по физической подготовке на высший квалификационный уровень, в результате чего последним необоснованно была установлена надбавка к денежному довольствию в размере 70 процентов оклада по воинской должности и к начислению полагались денежные средства на общую сумму 1 580 867 рублей.

При этом Алексей П. получил 25 тысяч рублей от одного из названных военнослужащих за положительное решение вопроса об установлении соответствующей надбавки, также он намеревался получить денежное вознаграждение в таком же размере и от других 13 военнослужащих.

В результате указанных преступных действий в феврале 2018 года 14 военнослужащим произведена неправомерная выплата денежных средств в качестве надбавки за квалификационный уровень физической подготовленности за январь 2018 года, которыми они распорядились по своему усмотрению, чем государству причинен материальный ущерб на сумму свыше 150 тысяч рублей.

Приговором Грозненского гарнизонного военного суда Алексею П. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, судом удовлетворен гражданский иск представителя Министерства обороны Российской Федерации о возмещении имущественного вреда в солидарном порядке с осужденных.


#покушение #мошенничество #военнослужащий
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2