О современных методах IT-мошенников, способах противодействия и последствиях за совершение киберпреступлений говорили сегодня в Гуманитарно-техническом техникуме г. Грозного.

В беседе со студентами образовательного учреждения приняли участие старший оперуполномоченный Управления уголовного розыска МВД по ЧР Магомед Дидиев, управляющий Отделением Банка России по Чеченской Республике Иса Тамаев, член Общественного совета при МВД по Чеченской Республике Джабраил Абдулвагапов и заместитель кадия Ленинского района г. Грозного Асламбек Ахмедов.

Собравшимся рассказали, что благодаря технической подготовленности и среде, в которой совершаются правонарушения, преступники нередко чувствуют свою безнаказанность.

«С начала текущего года на территории республики зарегистрировано свыше 40 киберпреступлений», - рассказал М. Дидиев. 

Он подчеркнул, что «дистанционные мошенники» легко комбинируют психологические приемы и технические уловки в зависимости от возраста и рода деятельности потенциальных жертв.

При этом, как отметил управляющий Отделением Банка России по Чеченской Республике, в первой половине 2020 года общий объем операций, совершенных без согласия клиентов, составил около 4 миллиардов рублей.

«Банки возместили клиентам около 485 миллионов рублей. Такой процент возврата связан с тем, что зачастую хищения совершаются с использованием методов социальной инженерии. Мошенники выуживают у доверчивых граждан персональные данные для вывода средств с карты. Условия договора с банком предусматривают необходимость сохранения конфиденциальности платежной информации. Выдавая ее преступникам, граждане не могут рассчитывать на возмещение средств через банк», - подчеркнул Иса Тамаев.

В свою очередь, Джабраил Абдулвагапов призвал студентов быть более бдительными, заниматься саморазвитием и повышением своей финансовой грамотности.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2