Ранее РИА Новости опубликовали рейтинг регионов по данным о пострадавших и погибших в результате ДТП в 2020 году.

В одном и том же исследовании агентства Чеченская Республика отмечена лидером в РФ, как регион с наименьшим числом пострадавших на 100 тыс. человек населения и антилидером по доле погибших, приходящейся на 1 тыс. пострадавших.

Согласно рейтингу, с января по сентябрь 2020 года на 100 тысяч человек населения в Чеченской Республике пришлось 18 пострадавших. При этом, по расчетам РИА Новости, число погибших на тысячу человек составило 264 — самый большой показатель в России.

Позже REGNUM, ссылаясь на РИА Новости, увеличили данное количество 264 пострадавших до 284 человек, что тоже ввело в заблуждение читателей. Затем цифра была исправлена до 264, однако первоначальная новость агентства уже распространилась, пишет ЧГТРК "Грозный"

По официальным данным ГИБДД (в разделе «Показатели состояния безопасности дорожного движения»), это число составляет только лишь 70 человек.

Помощник Главы Чеченской Республики, министр информации и печати Чеченской Республики Ахмед Дудаев заявил, что применение этих формул СМИ "можно назвать визуальной манипуляцией мнением своих читателей".

«РИА Новости в своих расчетах использует формулу 70 / (70 + 195) * 1000 = 264, где 70 — число погибших, 195 — раненые, на 1000 пострадавших; и называет данный столбец «Число погибших в ДТП на 1 тыс. пострадавших», формула верная, однако сама интерпретация — нет. Было бы уместно назвать столбец «Тяжесть последствий ДТП», так как формула описывает именно это.
Мы любим объяснять на примерах, давайте разберемся!
Первый пример: если допустить ситуацию, что в регионе N1 было пять ДТП, в результате которых двое погибших и трое раненых, то по формуле, которую РИА Новости захотело использовать, это приведет к тому, что итог будет равен 2 / (2 + 3) * 1000 = 400.
Второй пример: в регионе N2 было 300 ДТП, в результате умерло 40, раненных 260: 40 / (40 + 260) * 1000 = 133, что в три раза меньше, чем в случае с примером N1.
А теперь используем методологию сравнения: в случае с первым примером всего пять ДТП и два погибших за весь год. В случае со вторым примером 300 ДТП, 40 — с летальным исходом. Если таким образом донести информацию до читателей, то визуально воспринимается, как регион N1 отлично справляется с происшествиями на дорогах, а N2 — в разы хуже, однако если использовать итоговую формулу от РИА Новости (ведь до читателей доносится итоговый результат), то выходит наоборот, N1 (где меньше случаев пострадавших) выполняет свои обязанности хуже, чем N2», - привели расчеты в мининформ Чеченской Республики.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2