В понедельник Глава ЧР посетил новую мечеть в селе Майртуп, которая рассчитана на 5 000 человек. 

«Сооружение полностью готово к открытию, которое состоится в ближайшую пятницу. Объект завораживает своим архитектурным обликом и внутренним убранством. Он возведен в традиционном бухарском стиле», - рассказал Рамзан Кадыров на своей странице в социальной сети.

Он напомнил, что мечеть названа именем достойного сына чеченского народа  - Тамерлана Мусаева, который трагически погиб в прошлом году. 

«Это человек, который верой и правдой служил во благо чеченского народа, мусульманской уммы и нашего великого Отечества. И мы обязаны бережно хранить и передавать из поколения в поколение память о таких героях», - подчеркнул Глава региона.

Также он побывал на строительной площадке джума-мечети имени Турпал-Али Кадырова в Ахмат-Юрте. 

Она является уменьшенной копией самой большой в Европе мечети «Гордость мусульман», расположенной в Шали. В настоящее время специалисты завершают строительство каркаса сооружения. Она сможет одновременно вместить 200 человек.

По словам Рамзана Кадырова, в настоящее время в Чеченской Республике возводится 70 мечетей.

«Я искренне благодарен дорогому брату Амрудди Эдильгириеву, который курирует реализацию проектов. Под его руководством в нашей республике и далеко за ее пределами построено множество мечетей, пленяющих своей красотой и величественностью», - добавил Глава ЧР.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2