В Грозном завершился Международный образовательный форум педагогических мастерских «учителей года» России и Беларуси, который проходил на базе Чеченского государственного педагогического университета.

Форум стал важным и значимым событием, поскольку в его рамках впервые на одной площадке собрались победители конкурсов педагогического мастерства «Учитель года» из двух стран.

Мероприятие предоставило возможность молодым, начинающим учителям Чеченской Республики ознакомиться с опытом лучших педагогов России и Беларуси, вдохновиться их профессионализмом и любовью к делу всей своей жизни. Через яркие мастер-классы и презентации, в ходе работы в педагогических мастерских участники делились интересными идеями и нестандартными решениями организации учебной деятельности, развития личностных качеств учеников, использования современных образовательных технологий и форм работы. Закрыл форум директор Департамента подготовки и профессионального развития педагогических кадров Министерства просвещения РФ Андрей Милехин.

- Как мы знаем, символом и главным призом конкурса “Учитель года” в России является хрустальный пеликан, а в Беларуси – хрустальный журавль. Благодаря тому, что Чеченский государственный педуниверситет собрал в рамках форума учителей-победителей из двух стран, на чеченской земле сегодня зародилась прекрасная “хрустальная” дружба – не в плане ее хрупкости, а в плане чистоты, как у горного хрусталя. И так замечательно, что в Грозном есть такой прекрасный хозяин педагогической мастерской Алихан Динаев, к которому могут приехать его коллеги не только из России, но и Беларуси, - подчеркнул Андрей Милехин.

Директор департамента выразил благодарность Чеченскому государственному педагогическому университету за проявленную инициативу в проведении форума. По его словам, талантливых учителей очень много, но не везде им могут оказать такую поддержку и сопровождение.

- Мы удивлены и обрадованы тем зрелищем, которое нам показали в эти дни участники педагогических мастерских. Мы искренне верим в вашу блестящую судьбу, дорогие учащиеся. Наш образовательный форум – это действительно праздник, который вселяет надежду, и это прекрасный подарок университету на его день рождения. Спасибо всем нашим уважаемым гостям и участникам! И, конечно же, отдельную благодарность хочется выразить ректору Чеченского государственного педагогического университета. Исмаил Баутдинович, спасибо за Вашу доброту, профессионализм и мудрость, – резюмировал Андрей Милехин.

Представители ЧГПУ напоминают, что Международный образовательный форум педагогических мастерских был организован при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и приурочен к 40-летию Чеченского государственного педагогического университета.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна