Недавно Парламент ЧР торжественно отметил 15-летие при участии Главы ЧР Рамзана Кадырова, а также депутата Госдумы РФ и космонавта Елены Серовой. 

Глава региона отметил высокие результаты Парламента ЧР, достигнутые за время работы. В отношении репрессированного чеченского народа была восстановлена справедливость, был восстановлен Грозный, отмечены заслуги чеченских героев в эпоху СССР, присуждена заслуженная награда Грозному – «Город воинской славы». Также официально была передана утраченная ранее награда города – орден Красного Знамени.

Корреспондент ИА «Чечня Сегодня» пообщался с вице-спикером Парламента ЧР Саидом Юсуповым. Он принимал участие во всех четырех созывах Парламента ЧР и является одним из опытнейших депутатов. 

Саид Юсупов рассказал, какими качествами должен обладать депутат.

- Прежде всего он должен обладать познаниями и навыками в сфере юриспруденции, экономики, социального развития. Депутат должен иметь определенный жизненный опыт, умение выстраивать межличностные отношения, - пояснил Саид Юсупов.

Что касается роли Парламента во внешнеполитической деятельности, Саид Юсупов подметил, что ни одно государство, вне связи с другими государствами существовать не способно. Он добавил, что Парламент участвует в ратификации международных договоров.

С. Юсупов заметил, что в Парламенте Чеченской Республики собраны опытные народные избранники, которые в полной мере стараются реализовывать свои полномочия в интересах общества и государства. 

- Они представляют не только «Единую Россию», но и КПРФ, и партию «Справедливая Россия». Соответственно, Парламент состоит из трех партий, так как у нас действует пропорциональная избирательная система, - прояснил вице-спикер.

На вопрос о том, какой законопроект принятый Парламентом ЧР можно назвать самым резонансным Саид Юсупов ответил, что, особенно на начальном этапе становления Парламента, была большая масса важных законопроектов, принятых Парламентом.

- На мой взгляд, одним из самых значимых и важных проектов, принятых Парламентом ЧР с начала своей работы, помимо закона о правах человека, – это закон об утверждении чеченского языка государственным языком республики, наряду с русским языком, - сообщил Саид Юсупов.

Подводя итог, Саид Юсупов пожелал благополучия и процветания чеченскому народу, и заявил, что Парламент республики и дальше продолжит работать во благо населения и государства.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2