Как ранее сообщалось, в селе Шалажи похоронен Абдуллах Анзоров. В социальных сетях и СМИ распространялись сообщения о том, что убийцу французского учителя похоронили в Чеченской Республики с «почестями», а материал ЧГТРК «Грозный» о похоронах, в котором близкие родственники высказали мнение о погибшем «оправдывающее терроризм». 

В этой связи, Уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев дал свой комментарий. По его словам, похороны Анзорова прошли, как и все остальные похороны. В то же время он подчеркивает, что у людей есть основания относиться к заявлениям властей Франции с сомнением.

- Мы еще тогда, сразу после инцидента, выступили с совместным заявлением с правозащитными организациями Чеченской Республики, в котором поставили само собой возникающие вопросы, и самый главный из них - почему Анзоров не был взят живым. Как так получилось, что профессионалы, которых готовят годами, не смогли взять 18-летнего парня с одним ножом в руках. Все дело выглядит намного проще – он не был нужен живым. Он может быть и наверняка выдал бы информацию очень нелицеприятную для французских властей. Мы понимаем это так - нужен был шокирующий рядовых европейцев случай, чтобы начать большую антиисламскую кампанию. Этого давно добиваются определенные силы в Европе, - отметил Н. Нухажиев.

Нурди Нухажиев также подчеркнул, что на этих похоронах было меньше людей, чем обычно. 

- Некоторые считают Анзорова жертвой. И не без оснований. Никто не оправдывает убийцу, если действительно доказано, что он убийца. Признать убийцей или оправдать - дело судебных органов. А люди имеют право иметь свое мнение. А что касается похорон, то в Чеченской Республике Анзорова похоронили, как обычно. И ничего особенного в этих похоронах не было. А эти «специалисты» по Чеченской Республике должны знать, что чеченцы хоронят одинаково всех, кто бы он ни был. Это и требование религии, и чеченских традиций. На этих похоронах было меньше людей, чем обычно. Ввиду ограничений, введенных властями Чеченской Республики в связи с пандемией, многие люди попросту не смогли попасть на похороны Анзорова, - отметил омбудсмен.
#омбудсмен #Чеченская Республика #жители ЧР Абдуллах Анзоров
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2