ГГНТУ второй год подряд выигрывает конкурс, объявленный Министерством науки и высшего образования РФ, на предоставление грантов в форме субсидий из федерального бюджета организациям, осуществляющим образовательную деятельность. Реализация данного проекта в Чеченской Республике стала возможной на основании конкурсной заявки Института прикладных информационных технологий ГГНТУ.

В рамках реализации федерального проекта «Новые возможности для каждого» национального проекта «Образование» обучение за счет субсидии доступно сотрудникам организаций и предприятий Чеченской Республики, научно-педагогическим работникам, учебно-вспомогательному персоналу образовательных организаций высшего образования из субъектов Российской Федерации и всех граждан, заинтересованных в повышении своих компетенций и карьерном росте.

Программы дополнительного образования реализуются в заочной форме с применением дистанционных образовательных технологий с 1 по 25 декабря 2020 года, что особенно комфортно во время пандемии и при высокой занятости потенциальных слушателей. 

- Последний год достаточно остро выявил проблемы, связанные с необходимостью овладения цифровыми компетенциями во всех сферах деятельности. Реализация данного проекта весьма актуальная задача и в региональном масштабе, поскольку онлайн-методы работы останутся неотъемлемой частью нашей жизни, с учетом происходящей во всем мире цифровой трансформации, - отмечает ректор ГГНТУ Магомед Минцаев.

Курс программы повышения квалификации рассчитан на 108 часов, при этом обучение проводится бесплатно (за счёт целевых средств бюджета) на базе Центра цифровых компетенций ГГНТУ.

В 2019 году реализация проекта была чуть проще из-за возможности проводить курсы в смешанном очно-заочном формате. В этом году мы можем позволить себе только дистанционное обучение, что, кстати, позволило существенно расширить географию – делится руководитель проекта Эсмира Алисултанова.

Количество желающих бесплатно повысить свою профессиональную квалификацию растет с каждым годом. По статистическим данным регистрации граждан Российской Федерации к обучению на базе ГГНТУ приступили 1328 человек из 32 регионов России. Опытные тьюторы, общедоступный образовательный портал Грозненского нефтяного, разноплановые учебные материалы, динамичные образовательные треки, онлайн-лекции и вебинары— всё это дает возможность слушателям приобрести новые цифровые компетенции, знания и навыки.

Курсы по развитию цифровых компетенций доступны в трех направлениях. Вузовские преподаватели и научные работники могут освоить «Цифровой дизайн в образовании и науке», управленческий и вспомогательный персонал вузов и научных организаций развить навыки в области современных цифровых технологий в образовании и науке. Отдельное направление - «Современные сетевые технологии» ориентировано на работников организаций-работодателей, сотрудников предприятий различных сфер и выпускников вузов.

К обучению по образовательной программе, формирующих компетенции в области сетевых технологий, администрировании систем подключились более 20 сотрудников Станции детского технического творчества г. Грозный. Возможность развить цифровые компетенции, не отходя от рабочего места - это для нас существенное преимущество, признается директор станции Таус Гайбулатова:

- Новость о том, что можно обновить свои профессиональные знания и приобрести новые навыки нами была воспринята с большим энтузиазмом. Ежедневное общение с тьютором с возможностью подключиться к курсам в удобное время и получить новые знания, помогли существенно развить цифровые компетенции наших сотрудников. Отдельно хочу отметить навигацию по курсам – все максимально удобно и доступно. Проект, действительно оправдывает свое название – «Новые возможности для каждого».

Отметим, что главная задача ГГНТУ в рамках национального проекта «Образование» – формирование системы, где работники могут непрерывно обновлять свои знания и приобретать новые профессиональные навыки, в том числе компетенции в области цифровой экономики. Курсы будут проходить до 25 декабря 2020 года. По окончанию программы всем обучающимся будут выданы удостоверения о повышении квалификации государственного образца.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна