По данным индекса потребительской и деловой активности Tinkoff CoronaIndex, в декабре 2020 года жители Чеченской Республики тратят больше и разнообразнее, чем жители других регионов. Республика занимает 3 место в топ-5 регионов России с самой высокой потребительской активностью - показатель индекса достигает 9,6 баллов (из 10 возможных).  

Также в пятерке лидеров оказались Республика Тыва, Дагестан, Еврейская автономная область и Бурятия.  

На неделе с 18 по 24 декабря по сравнению с предыдущей неделей в Туве вырос спрос на отели (+82%), рестораны и книги. В Дагестане жители активнее всего покупают спорттовары (+43%) и тратят деньги на развлечения (+36%). В Чеченской Республике также вырос спрос на развлечения (+244%), отели (+80%) и железнодорожные билеты (+65%). Жители Бурятии перед Новым годом активно пользуются услугами турагентств (спрос вырос на 83%) и покупают одежду и обувь (+24%).

Однако ситуация в Чеченской Республике скорее исключение, чем правило. По сравнению с прошлым годом расходы в целом по России сократились на 9% и стали менее разнообразными. К примеру, москвичи тоже снизили свою потребительскую активность в декабре этого года. Активность жителей столицы сократилась еще сильнее, чем по России в целом: на 16% по сравнению с декабрем 2019 года. С 1 по 23 декабря среднее значение индекса в Москве составило 4,8 балла, тогда как в прошлом году в аналогичный период средний индекс достигал 5,7 балла. 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2