В наступившем 2021 году российских автолюбителей ждет целый ряд новых штрафов и правил. Специалисты портала «Новые автомобили» опубликовали полный перечень. Одно из главных нововведений затронет процедуру прохождения техосмотра. Так, с 1 марта на станциях техосмотра будет проводиться фотофиксация прохождения процедуры.Рассказали, есть ли штраф за шины не по погоде

Изменились и правила к возрасту авто, которым необходимо проходить техосмотр. Машины в возрасте до 4 лет от процедуры освобождаются, для авто в возрасте 4-10 лет необходимо проходить ТО раз в два года, а машины старше 10 лет обязаны приезжать на станцию каждый год. Инспекторы ГИБДД с помощью специальных средств смогут оценивать состояние машины прямо на дороге. В случае несоответствия нормам, водитель, нарушивший их, выплатит компенсацию пострадавшим лицам. Штраф за неоднократный проезд на запрещающий сигнал светофора вырос до 5 тыс. рублей, а в особых случаях за это предусмотрено лишение прав. 

Также лишиться права управлять машиной могут водители, повторно севшие за руль незарегистрированного транспортного средства. Вступает в силу действие штрафа за опасное вождение. Накажут водителей, совершающие опасные перестроения – размер штрафа до 5 тыс. рублей.

Самое суровое наказание ждет водителей, которые повторно сядут за руль в нетрезвом виде – их ждет конфискация автомобиля.

Также начиная с 1 апреля, во время экзамена на права сдавать нужно будет только «город», а вот «площадка» останется обязательной только для желающих получить право управления мотоциклом.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2