В списки личного состава СОБР «Терек» навечно зачислен старший лейтенант милиции Асламбек Элимханов, погибший при исполнении служебного долга десять лет назад.

29 августа 2010 года на окраине села Центарой (ныне Ахмат-Юрт), при проведении специальной операции сотрудники ОМСН «Терек», в числе которых был старший лейтенант милиции Элимханов, блокировали группу участников незаконных вооруженных формирований. На требование сложить оружие и сдаться бандиты открыли по правоохранителям шквальный огонь из автоматов и гранатометов. Завязался бой, в ходе которого поступила информация о том, что среди спецназовцев есть раненые и они находятся на линии огня противника, пытающегося добить их. Старший лейтенант Элимханов решил спасти раненых товарищей. Правоохранитель приблизился к укрытию боевиков и из автомата ликвидировал троих бандитов. Один из них успел метнуть в его сторону гранату и в следующую секунду раздался взрыв. С тяжелейшими ранениями, истекая кровью, старший лейтенант Элимханов продолжал бой, удерживая выгодную позицию, из последних сил прикрывая штурмующих товарищей, не давая бандитам осуществить вылазки и вести прицельный огонь. Когда подоспела помощь, офицер погиб на руках у своих боевых товарищей.

Указом Президента Российской Федерации за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга, старший лейтенант милиции Асламбек Элимханов был награжден орденом Мужества (посмертно).

  #Росгвардия #Шарип Делимханов #военнослужащие
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2