Пандемия коронавируса бросила настоящий вызов индустрии туризма и бизнесу практически во всех странах мира - под угрозой оказалось существование многих туристических объектов, гостиниц и ресторанов. К сожалению, не стала исключением и Чеченская Республика.


Если бы не помощь государственных органов, отмечает министр ЧР по туризму Муслим Байтазиев, то предпринимателям, связанным с туристической отраслью в общем и внешним туризмом в частности, пришлось бы откровенно туго.

На реализацию мер поддержки в период пандемии, из республиканского бюджета было направлено более 1 млрд рублей. К примеру, субъекты МСП, работающие в сфере туризма и гостиничного бизнеса, были освобождены от уплаты имущественного налога.

По словам министра, в таких жестких условиях, созданных пандемией, приходится кардинально перестраивать свою работу.

Тем не менее, по его словам, в сложившихся условиях открылись новые возможности для внутреннего туризма - из-за закрытия границ, чеченские туристы стали отдавать предпочтение отдыху внутри республики.

«…Что касается особенностей туризма в период пандемии, то хочу отметить, что, несмотря на ограничения, возрос интерес к республике со стороны местных жителей», - сенатор СФ от Чеченской Республики Мохмад Ахмадов.

Затрагивая тему туризма, о необходимости развития и конкретно внутреннего туризма говорил (благо и до пандемии тоже) не раз Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, поручив профильному министерству разработать новые туристические маршруты и различные активности, которые увеличили бы интерес жителей субъекта к туризму внутри республики.


«2020 год, сам по себе, был очень сложным для сферы туризма не только Чеченской Республики, но и всего мира. Как известно, прошедший год был объявлен годом туризма в республике. Однако весна и активная часть лета, из-за пандемии, попросту выпали из графика. Как только ограничительные меры были сняты, стало понятно, что у людей, на самом деле, есть желание путешествовать по республике, так как стали все больше получать запросы на пешие туры по горам, на внедорожные экспедиции и т.д.»,- говорит министр.

Он отметил, что количество любителей путешествий возросло в четыре раза.

«Это говорит о том, что жители республики любят активный отдых и хотят сочетать экологический, семейный туризм с активными развлечениями», - считает министр.

По его словам, субъект достаточно уникален и потому, чтобы насладиться природой, не нужно отправляться далеко.


«В Чеченской Республике есть все: старинные архитектурные объекты, величественные памятники природы или просто благоустроенные базы для семейного отдыха. При этом, в радиусе 30-40 км от города, уже можно погрузиться в настоящий экотуризм», - отмечает М.Байтазиев.


Также он рассказал, что Министерство ЧР по туризму впервые подписало соглашения с одними из самых крупнейших туроператоров мира и России ANEX Tour и TUI.

«Мы получили мощный толчок для развития внутреннего туризма. Это нас обнадеживает и вселяет уверенность в завтрашний день. Люди любят путешествовать и мы должны быть им добрыми попутчиками. Чеченская Республика должна стать местом притяжения туристов», - подчеркнул министр.

По данным Росстата, Чеченская Республика заняла 6 место среди субъектов России, максимально сохранивших туристов в 2020 году.

Ислам Хасаханов


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2