Рабочая группа в составе представителей Минавтодора Чеченской Республики, мэрии Грозного и общественных контролеров Общероссийского народного фронта побывала на улицах Грозного, отремонтированных по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2020 году, с целью мониторинга состояния проезжей части улиц и элементов обустройства. 

Общая длина улиц Индустриальной и Назарбаева более 5 километров. Это наиболее загруженные магистрали Грозного. Их реконструкция стала возможной благодаря включению их в программу дорожного нацпроекта. Подрядчиком объекта стала организация ООО «Спецдорстрой», которая завершила реконструкцию обоих объектов качественно и в срок.

Рабочая группа, в составе которой также были и студенты строительного института ГГНТУ, побывала с проверкой на обоих ранее отремонтированных объектах. После тщательного осмотра состояния асфальтобетонного покрытия, активисты ОНФ отметили высокое качество выполненных работ.

«Несмотря на то, что эксплуатация объектов началась именно с зимнего периода, дорожное полотно находится в идеальном состоянии. Видно, что работа на объектах выполнена на совесть и с соблюдением всех параметров проекта», — отметил Магомед Хаджимурадов, модератор тематической площадки ОНФ БКАД и координатор федерального проекта ОНФ.

Открытие этих объектов горожане ждали с большим нетерпением, это событие стало настоящим праздником для автомобилистов.

Капитальный ремонт объектов осуществлялся ускоренными темпами. Две столичные магистрали за весь период капитального ремонта подверглись существенным изменениям.

На улице Индустриальной протяженностью 4,2 км помимо укладки асфальтобетона появилось также барьерное ограждение протяженностью 1,9 тыс. пог. м, 199 дорожных знаков, девять автобусных остановок. Специалисты нанесли порядка 5,3 тыс. кв. м дорожной разметки, обустроили 5, 4 тыс. кв. м тротуаров. Здесь также появилось новое освещение, 59 светофоров и три пешеходных перехода.

На Индустриальной улице располагаются значимые социальные объекты, в числе которых памятник пожарным, погибшим при тушении пожаров от налетов фашисткой авиации на Грозный 10-15 октября 1942 года, а также ГБПОУ «Техникум профессиональных технологий, финансов и права».

Протяженность улицы Назарбаева составила 1,2 км. По нацпроекту здесь не только выполнили укладку асфальтобетона, но и разместили 622 пог. м пешеходных ограждений, установили 140 дорожных знаков, нанесли дорожную разметку, для обеспечения защиты пешеходов установили тротуар протяженностью 1076,3 кв. м. Также на улице Назарбаева появилось 46 светофоров, новое освещение и пять автобусных остановок. На этой улице расположен знаменитый грозненский сквер журналистов, ГБУ Мемориальный комплекс «Аллея славы» и памятник «Дружбы народов».

К качеству ремонтных работ, проведенных подрядной организацией на данных столичных объектах, у проверяющих замечаний не оказалось. В завершение рабочего выезда, представители Минавтодора Чеченской Республики, мэрии Грозного и общественные контролеры отметили, что работы здесь проведены на совесть, все условия контрактов соблюдены. Эти магистрали долго будут радовать горожан, предоставляя им качественное, безопасное и комфортное передвижение.

Следует отметить, что весь процесс выполнения подрядчиком работ осуществлялся под пристальным контролем представителей Минавтодора Чеченской Республики, мэрии Грозного, а также общественников, в числе которых были общественные контролеры Общероссийского народного фронта и СМИ.

Напомним, всего в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в столице Чеченской Республики в 2020 году отремонтированы 42 улицы общей протяженностью 49,8 км.


#Бкад #Минавтодор #дорожная сеть #ремонт дорог
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна