Министр здравоохранения Чеченской Республики Эльхан Сулейманов принял участие в видеоселекторном совещании по вопросам, связанным с текущей эпидемиологической ситуацией по распространению COVID-19, под председательством министра здравоохранения России Михаила Мурашко, которое уже традиционно проходит каждый вторник.

На совещании сообщили, что в январе 2021 года заметно снижение числа заболеваемости новой кронавирусной инфекцией по всей стране на 47% по сравнению с декабрём прошлого года. Свободный коечный фонд по всей России составляет более 33%. Одной из мер стабилизации эпидемиологической обстановки в стране является вакцинация против COVID-19. Отмечается, что темпы вакцинирования наращиваются во всех регионах, этому способствует увеличение числа пунктов вакцинации и поставка новых партий вакцин в большом количестве.

Кроме того, подчеркивается, что особое внимание в вопросе вакцинации населения против COVID-19 уделено предварительной записи на вакцинацию через портал Госуслуг, возможности которого облегчают работу медицинских работников и желающих привиться против COVID-19.

- В Чеченской Республике на сегодняшний день зарегистрировано около 11 тысяч подтвержденных случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией. В медицинских учреждениях на лечении состоят 151 человек, - рассказал Эльхан Сулейманов.

Он отметил, что с целью создания коллективного иммунитета и защиты населения от заболевания COVID-19 и связанных с ним осложнений в республике развернута прививочная кампания против COVID-19.

- Всего в республике функционирует 21 центр вакцинации, в случае необходимости планируется развернуть 4 дополнительных пункта. В нашей республике первым компонентом вакцины «Спутник V» привито 4 242 человека из числа групп риска и 943 человека уже привиты вторым компонентом. По графику в ближайшие дни планируется отгрузка новой партии вакцины в количестве более 20 тысяч доз, - добавил глава Минздрава ЧР.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2