В рамках реализации федерального партийного проекта «Школа грамотного потребителя», партийцы «Единой России» провели открытые уроки по энергосбережению для школьников Гудермесского, Серноводского муниципалитетов и Висаитовского района Грозного.

О правилах пользования энергоресурсами рассказали партийцы и сторонники «Единой России», специалисты Министерства строительства и ЖКХ ЧР.

«Цель открытого урока - привлечение внимания учащихся к культуре бережного отношения к природным ресурсам, развитие умений экономить энергоресурсы дома в школе и на улице, улучшение общественного понимания того, как свет и основанные на нём технологии влияют на повседневную жизнь людей, а также играют центральную роль в будущем глобальном развитии. Беседа прошла плодотворно, школьники показали, что неплохо разбираются в теме и готовы изучать ее дальше, делиться полученными знаниями с друзьями и семьей», - рассказала исполнительный секретарь Висаитовского отделения партии Малика Ужахова.

Учащимся рассказали о таких фактах, как: сколько литров воды утекает из крана за минуту, почему нельзя оставлять открытой дверцу холодильника, зачем нужно выключать из розетки все электроприборы и почему выгоднее потратить деньги на приобретение энергосберегающих лампочек, нежели классических.

«Элементом экологической культуры является энергосберегающие навыки. Важно беречь энергию, не оставлять воткнутыми в розетку зарядные устройства телефонов, телевизор, другие электроприборы - в режиме ожидания они потребляют в среднем 10 ватт в час», - привел данные исполнительный секретарь Гудермесского отделения ЕР Усман Эльмурзаев.

Ребятам также рассказали, из чего состоит платеж за жилищно-коммунальные услуги, как самим научиться экономить ресурсы.

В общей сложности, слушателями лекций стали около 150 учащихся.

Помимо лекций, были организованы тематический тест и творческие задания на тему энергосбережения, в которых школьники приняли активное участие.

«Основная задача наших встреч с учащимися заключается в том, чтобы прививать ребятам грамотность в вопросе расходования энергоресурсов, управления многоквартирными домами, подготовить поколение детей, для которых сфера ЖКХ приобретет иное значение», - отметил исполнительный секретарь Серноводского местного отделения партии Байали Белдуров.

Напомним, что целью федерального партийного проекта «Школа грамотного потребителя» является повышение грамотности граждан в сфере жилищно-коммунального хозяйства и их информированности об основных направлениях государственной жилищной политики.


#школьники #энергосбережение #уроки
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2