В Общественной палате Чеченской Республики под председательством Исмаила Денильханова прошли общественные слушания, посвященные актуальной проблеме вакцинации населения республики.

В обсуждении участвовали депутат Парламента ЧР, председатель Совета старейшин Сайд-Абдула Ахмадов, представители Управления Роспотребнадзора по ЧР Руслан Умаров и Седа Садаева, члены палаты, представители общественности.

Открывая общественные слушания, председатель Общественной палаты ЧР Исмаил Денильханов отметил положительную динамику в регионе по противодействию распространению COVID-19, снижение количества выявленных новых случаев заболевания и успешные действия руководства республики по вакцинации населения.

«Прививочная кампания в настоящее время в нашей республике набирает обороты. Для успешной борьбы с вирусом, в первую очередь, привили и проводят вакцинацию тех, кто подвержен наибольшему риску заражения. Однако наблюдается и некая инертность, и недопонимание в обществе. Считаю, надо провести разъяснительную работу среди граждан о необходимости вакцинации и по побочным явлениям от прививок», - подчеркнул И. Денильханов.

О необходимости продолжения соблюдения профилактических мер против коронавирусной инфекции, санитарно-эпидемиологической ситуации в регионе и проведении вакцинации, а также о несостоятельности слухов о якобы вредных побочных эффектах рассказали представители Роспотребнадзора по ЧР.

«Побочные эффекты после вакцинации более 4 тысяч людей не выявлены. Они соответствуют нормам применения обычных медицинских препаратов», - подчеркнул помощник руководителя Управления Роспотребнадзора по ЧР Р. Ахмадов.

Депутат Парламента ЧР, председатель Совета старейшин Сайд-Абдула Ахмадов подчеркнул необходимость соблюдения требований Роспотребнадзора, а также проведения разъяснительной работы среди населения.

Далее состоялся обширный диалог по проведению вакцинации в Чеченской Республике, а также разъяснительной работы среди населения о пользе от вакцинации, особенно среди обучающейся молодежи, противодействию различным негативным слухам и спекуляциям на тему вакцинации в обществе и в интернет-ресурсах.

#коронавирус #вакцинация #население #Россия #медицина
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2