27 декабря 2020 года в селе Октябрьское Грозненского района произошел пожар. В квартире находились взрослая женщина 58 лет – инвалид первой группы и её двухлетняя внучка, никто из них не пострадал. 

По предварительным данным в квартире, расположенной на третьем этаже многоквартирного дома произошла утечка газа, что и стало причиной пожара. По результатам прокурорской проверки была установлена причина пожара.

- Установлено, что причиной пожара явилось неосторожное обращение с огнем собственником жилья, в связи с чем уполномоченным органом государственного контроля виновное лицо привлечено к административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности. Доводы о возгорании жилого помещения из-за технической неисправности газового оборудования не подтвердились. Вместе с тем в ходе прокурорской проверки установлено, что ООО «Стартстройинвест» требования законов в части технического обслуживания газового оборудования не реже 1 раза в год не исполняются, - сообщили представители прокуратуры. 

По данному факту прокуратурой Грозненского района в отношении виновного должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении. Одновременно в адрес руководителя специализированной организации внесено представление об устранении нарушений законов. Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

#Чеченская Республика #Пожар #прокуратура
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна