В Департаменте образования мэрии Грозного обсудили вопросы внедрения инновационного проекта. В рамках проекта предполагается оснащение камерами с функциями записи звука и распознавания лиц всех учебных кабинетов, а также включение более 60 общеобразовательных организаций города в единую систему видеомониторинга учебного процесса в режиме онлайн. Эту систему можно использовать для ведения учета рабочего времени сотрудников, вместо произведения переклички в классах, а также – интегрировать с цифровым дневником, оповещать родителей о приходе и уходе учащихся.

- Отметим, что во всех школах города уже установлены и функционируют системы видеонаблюдения. Однако они фиксируют только события в коридорах и во дворе образовательного учреждения, но деятельность детей и педагогов внутри помещений остается неизвестной при возникновении разногласий между родителями и учителями или жалоб со стороны детей, появляется обоснованное желание знать и видеть, чем занимаются дети на уроках или переменах, как взаимодействуют между собой и как ладят с учителями, - сообщили представители мэрии Грозного.

Реализация данного проекта позволит сделать не только максимально безопасным пребывание детей в школе, но и станет хорошим инструментом для повышения качества школьного образования. Начальник Департамента образования мэрии Грозного Руслан Хатуев подчеркнул, что видеокамеры поспособствуют росту дисциплины и детей, и учителей, а также положительно повлияют на учебно-воспитательный процесс.

#Чеченская Республика #школы #образование #камеры
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2