Специалисты управляемого «Россети Северный Кавказ» АО «Чеченэнерго» провели экскурсию на первую на Северном Кавказе цифровую подстанцию 110/10 кВ «Город» для студентов третьего курса Института энергетики ГГНТУ имени М.Д. Миллионщикова, обучающихся по специальности «Электротехника и электропривод». 

- В роли экскурсовода и лектора выступил заместитель начальника диспетчерской службы Центра управления сетями «Чеченэнерго». Энергетик рассказал будущим коллегам о специфике работы в электросетевой компании, особенностях питающего центра и его роли в обеспечении надежного электроснабжения города Грозный, - рассказали в пресс-службе «Чеченэнерго». 

На энергообъекте внедрены передовые цифровые решения, в том числе микропроцессорные системы релейной защиты и автоматики, регистрации аварийных событий, связи, сбора и передачи телеинформации. Дежурный подстанции Ахмед Заурбеков пояснил студентам, как устроена подстанция и каким образом информация передается напрямую в Центр управления сетями компании.

Как отметил заведующий кафедрой «Электротехника и электропривод» Рустам Магомадов: «Экскурсия на подстанцию – практический опыт, который станет отличной базой для ребят в дальнейшем».

- До этого мы уже бывали на территории подстанции «Северная», но такого впечатления, как «Город», она не произвела. Это большой прогресс, когда один человек может контролировать работу стратегически важного объекта. Было интересно, мы с удовольствием побывали бы здесь еще раз, - рассказали студенты после завершения экскурсии.
#Чеченская Республика #электроэнергия #Чеченэнерго #ГГНТУ
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2