12 февраля 2021 года по мусульманскому календарю наступил священный месяц Раджаб. 7-й месяц лунного календаря Раджаб начинает череду трёх благословенных месяцев (Раджаб, Шаабан, Рамадан). Также этот месяц является одним из четырех месяцев, в которые Всевышний запретил войны и конфликты.

Муфтий Чеченской Республики Салах Межиев отмечал, что в ночь на 27 Раджаба произошло вознесение Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) на небеса – Аль-Исра валь-Мирадж.

В этом месяце верующему стоит уделить особое внимание:

- Соблюдать пост. В хадисе сказано: «Постись в запретные месяцы и разговляйся». Желающие могут держать пост в месяц Раджаб и следующий за ним Шаабан, добавляя их к Рамадану.

- Отдалиться от грехов. Грех запрещен и всегда отдаляет мусульманина от довольства Всевышнего Аллаха, но грех, совершенный в священные месяцы, каковым является Раджаб, превышает тот, что совершен в другие месяцы. Поэтому особенно важно во избежание недовольства Аллаха остерегаться запретного.

- Совершать благие дела еще больше. Муфтий ЧР подчеркивал, что за молитвы и благие дела, совершённые в Раджаб, Всевышний увеличивает награду.

«Верующие должны больше времени уделять праведности, проводить первую и последующие ночи Раджаба в молитвах, воздерживаться от греховного, помогать нуждающимся и творить благие дела».

- Возмещать пропущенные намазы и посты. Учитывая, что впереди Рамадан, верующему стоит начать готовиться к нему основательно еще до его наступления, первым делом возместив пропущенные намазы, посты и другие пропущенные религиозные обязательства.

Отметим, что Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров по традиции в благословенный месяц Раджаб, совместно с религиозными деятелями республики провел религиозное мероприятие «зикр».

- Мы благодарили Аллаха за то, что дал нам возможность свободно собираться на религиозные мероприятия, молиться в прекрасных мечетях и выполнять все предписания Ислама. Да смилостивится Всевышний над нами в этот благословенный месяц Раджаб, - рассказал Глава региона.

Также в честь наступления священного месяца РОФ им. Ахмата-Хаджи Кадырова провел крупную благотворительную акцию. Во всех городах и районах республики волонтёрами РОФ малоимущим было роздано 600 овец.

#Раджаб #Ислам #Мусульманин
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2