В июне 2020 года Ассоциация мастеров и ремесленников «Чечен-Этно» открыла обучающую площадку для детей – воспитанников и лечащихся – реабилитационных центров-интернатов и учреждений для инвалидов г. Грозный. За девять месяцев работы более 100 детей с ДЦП, синдромом Дауна, особенностями слуха или зрения посетили занятия.

Занятия с детьми проходят как в мастерской «Чечен-Этно», так и в школе-интернате для глухих и слабослышащих, а также в реабилитационном центре для несовершеннолетних г. Грозный. Художественно-творческая деятельность (лепка, рисование, аппликация, работа с природным материалом и т. д.) имеет огромное значение в формировании личности ребенка. Эти занятия помогают ребенку ощутить радость познания. 

«Глина – это благодатный материал. Через работу с глиной учащиеся развивают мелкую моторику рук, творческое мышление, речь, фантазию и художественные способности. Поэтому занятия кружка так важны для учащихся с ограниченным слухом. Мне доводилось присутствовать на нескольких занятиях по гончарному делу и художественной керамики педагога Бакараевой Зульфии, проводимых в рамках проекта "Юные ремесленники: дорога в жизнь". Не смотря на отсутствие опыта работы с глухими детьми, педагог с первого дня сумела найти путь к сердцу детей, приобщить их за короткий срок к искусству работы с глиной. Она умеет доносить материал на простом и понятном языке. Наши дети ходят на занятия с большим удовольствием.

Также мастера оказывают молодому педагогу нашей школы наставническую помощь, тем самым охватывая большее количество детей, нежели мы можем себе позволить в рамках нашего внутреннего кружка», – рассказала заместитель директора Специальной (коррекционной) школы-интернат для глухих и слабослышащих Дагмара Яхъяева. 

«Я знаю, что работа с глиной помогает ребенку получить весь спектр положительных эмоций. Моему сыну очень нравятся занятия по лепке, он с нетерпением ждет их, делясь с друзьями и одноклассниками полученными впечатлениями, показывая фотографии. Он постоянно пересказывает нам все, что делал и будет делать на следующем занятии. Ребенок уже знает последовательность изготовления того или иного изделия: когда можно разукрасить, когда будут обжигать, когда глазуровать», – рассказала родительница участника обучающей площадки.
«Очень важно, как преподносится то или иное дело. Если не найти подход к детям, дети повозятся и бросят, так и не заинтересовавшись. Мастера "Чечен-Этно" создали такую атмосферу, когда дети с радостью работают; каждое занятие имеет свою тематику, дети общаются и взаимодействуют друг с другом. На одном из уроков дети лепили образ своего страха, а после им разрешили разбить его и тем самым психологически избавиться от этого страха.
Мы всей семьей с нетерпением ждем ярмарку, ребенок гордится своей работой, а я в свою очередь горжусь достижениями сына», – добавила родительница.
«Проект подходит к концу, наши воспитанники уже переживают, но они рады, что их ждет ярмарка-выставка, им очень хочется показать свои изделия. Видеть радость в глазах детей – это лучшая благодарность для нашей организации» – поделилась директор Ассоциации «Чечен-Этно» Зульфия Бакараева.

Стоит отметить, что проект «Юные ремесленники: дорога в жизнь» реализуется с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Целью проекта является популяризация и передача основ народного гончарного и керамического мастерства, а также арт-терапевтическое влияние на реабилитацию состояния здоровья детей.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2