Открытые уроки ко Дню защитника Отечества прошли в рамках реализации федеральных партпроектов ЕР «Историческая память» и «Новая школа» в 50 общеобразовательных учреждениях Чеченской Республики. Партийцы рассказали об истории даты, героях России, участии чеченцев в Великой Отечественной войне и решении Афганского конфликта.

«Изначально 23 февраля отмечался день рождения Красной Армии в честь победы под Нарвой и Псковом над немецкими войсками. День первой победы стал днем рождения армии. Начав с победы, она с той поры не раз громила врагов Родины. Не было ни одного захватчика, который бы не почувствовал на себе силу ее оружия. Армия стала называться Советской, а 23 февраля ежегодно отмечался в СССР как всенародный праздник – День Советской Армии и Военно-Морского Флота. С 1995 года мы отмечаем День защитника Отечества, поздравляя не только тех, кто служит в армии и силовых структурах, но и тех, кто оберегает свои семьи каждый день – отцов, мужей, братьев», - рассказала исполнительный секретарь Висаитовского отделения «Единой России» Малика Ужахова.

Уроки мужества прошли в школах Грозного, Итум-Калинского, Ножай-Юртовского, Урус-Мартановского и Шалинского районов.

Ножай-Юртовское местное отделение партии совместно с районным центром детско-юношеского туризма и краеведения провели конкурс-викторину, в котором приняли участие школьники из шести населенных пунктов. Ребята показали знания на военную тему, проявили себя в спортивном конкурсе. Первое место заняла команда МБОУ «СОШ №1 с. Гиляны». Победителям и участникам вручены грамоты от организаторов.

В Урус-Мартановском районе волонтеры вместе с учащимися школ навестили тружеников тыла Великой Отечественной войны, вдов ветеранов войны. Ребята выразили благодарность за героический труд в тяжелые годы войны, мужество и самоотверженность во имя защиты Родины и пожелали им крепкого здоровья, а также передали сувениры и выпечку. Акция прошла под эгидой партпроекта «Старшее поколение».


#школы #ЧР #День защитника Отечества
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2